Diese Webseite nutzt Cookies

Einige dieser Cookies sind technisch zwingend notwendig, um gewissen Funktionen der Webseite zu gewährleisten.
Darüber hinaus verwenden wir einige Cookies, die dazu dienen, Informationen über das Benutzerverhalten auf dieser Webseite zu gewinnen und unsere Webseite auf Basis dieser Informationen stetig zu verbessern.

Frohnauer Jahr 2018 / 19

 

Frohnauer Jahr 

Jahresübersicht 2018/2019

 

August

 

 

 

 

Mittwoch, 15.

08:00 – 09:30

Allg. Dienstbesprechung (Mensa),

09:00 Kollegiumsfoto

 

 

09:30 – 12:00

Webinar

 

 

13:00 – 15:00

Übergabekonferenzen (jeweils neues Jahrgangsteam mit den abgebenden Klassenlehrern), Klassenkonferenzen

 

Donnerstag, 16.

08:00 – 16:00

Erste Hilfe Kurs, schulinterne Besprechungen

 

Freitag, 17.

08:30 – 13:30

Dienstbesprechungen der Fachbereiche, Inklusionskonferenz

 

Montag, 20.

08:00

Begrüßung Kl. 5a, 5m und 7a, Blauer Saal

 

 

08:00

Oberstufeninformation

 

 

08:00-09:35

Klassenlehrerunterricht

 

 

09:50-13:30

planmäßiger Unterricht

 

 

09:50 – 10:35

Info Ablauf MSA Kl. 10a (OSW)

 

 

10:40 – 11:25

Info Ablauf MSA Kl. 10m (OSW)

 

 

14:00

Fachkonferenz Sport

 

Mittwoch, 22.

 

Evolutionstage Q3 bis 27.08.2018

 

Donnerstag, 23.

08:00

Andacht, Kl. 7-12, Lehrerandacht, FB Englisch, Blauer Saal

 

 

09:00

Pfarrerkaffee

 

Freitag, 24.

 

Nordseefahrt 6a & 6m bis 31.08.2018

 

Samstag, 25.

08:30

Ökumenischer Einschulungsgottesdienst, Johanneskirche

 

 

09:45

Einschulung 1. Klassen, Blauer Saal

 

Mittwoch, 29.

08:00

Andacht, 3.-6. Kl., Johanneskirche

 

Freitag, 31.

 

SB-Kurse „Reise deines Lebens“ bis 02.09.2018

September

 

 

 

 

Montag, 3.

 

Sozialpraktikum 10a bis 13.09.2018

 

Dienstag, 4.

08:20

Schulfotograf Kl. 1a/1b, 5a/m, 7a/m und Nachrücker, Kollegiumsportrait

 

Mittwoch, 5.

13:50

Aufnahmeausschuss, Übergang 5. Klasse 19/20

 

Montag, 10.

 

Festlegung des 3. PF im Abitur

 

Dienstag, 11.

 

Staffeltag der Reinickendorfer Oberschulen

 

Mittwoch, 12.

 

Staffeltag der Reinickendorfer Grundschulen

 

 

08:00

Andacht, 3.-6. Kl., Johanneskirche

 

Donnerstag, 13.

19:00

Infoabend 1. Klasse 19/20, Blauer Saal

 

Freitag, 14.

 

Klassenelternversammlungen mit Wahlen der EV, Wahl der SV (bis 14.09.)

 

Samstag, 15.

 

Mini-Marathon

 

Montag, 17.

17:00

Quiz der Religionen in der Evangelischen Schule Frohnau

 

??

 

1. SV-Sitzung

 

Sonntag, 23.

 

Tag der freien Schulen

 

Dienstag, 25.

16:00

1. Gesamtkonferenz, vorher Teamsitzungen Grundschule und Gymnasium,

 

 

bis 18:00

Klassenbücher an Schulleiterin

 

Mittwoch, 26.

08:00

Andacht, 3.-6. Kl., Johanneskirche

 

Donnerstag, 27.

19:00

Benefizkonzert

 

Freitag, 28.

 

Youthtopia „Bildung baut Brücken“ in der EV Frohnau bis 30.09.2018, organisiert von „Brot für die Welt“

Oktober

 

 

 

 

Mittwoch, 3.

 

Tag der deutschen Einheit, Feiertag (unterrichtsfrei, keine Hortbetreuung)

 

Dienstag, 4.

 

Beginn Anmeldegespräche 1. Klasse (bis 11.10.)

 

Dienstag, 9.

17:00

Treffen aller Bibliotheksmitarbeiter/innen der Schulen der EKBO (Mensa)

 

Mittwoch, 10.

 

Abgabe der Themenfindung bis 11.30 Uhr bei Fr. Osterwald

 

 

08:00

Andacht, 3.-6. Kl., Johanneskirche

 

Freitag, 12.

08:00

Aufnahmeausschuss: Aufnahmeentscheidungen 1. Klassen 2019/2020

 

Dienstag, 16.

 

Reinickendorfer Waldlauf

 

???

 

1. GEV-Sitzung, Mensa

 

Montag, 8.

19:30

1. Schulkonferenz, Kurshaus K3

 

Freitag, 19.

12:45

Reformationsandacht, 9m

 

Montag, 22.

 

Herbstferien bis 03.11.2018 (Ferienbetreuung Hort)

 

Mittwoch, 31.

 

Reformationstag

November

 

 

 

 

Mittwoch, 7.

08:00

Andacht, 3.-6. Kl., Johanneskirche

 

 

 

Verbindliche Festlegung Thema 5. PK an OS-Koordinator, Herrn Klein

 

Samstag, 10.

 

Kurse zur Messe „abi-einstieg-Messe“

 

Sonntag, 11.

 

Martinstag

 

Dienstag, 13.

14:40

8. Std. Sitzung der Prüfungskommission (Fachleitungen: Bio, Che, Phy, Rel,Ge/PW, Ku, Mu, Ek , Sp, (Lat, Frz) & Osw & Beh)

 

Mittwoch, 14.

 

MUN „BERMUN Konferenz“ (bis 17.11.)

 

Donnerstag, 15.

14:00

Klassenkonferenzen 4a/b, 5a/m, 6a und 7a

 

Dienstag, 20.

16:00 – 19:00

Elternsprechtag  (allgemeiner Unterrichtsschluss um 13:30)

 

Mittwoch, 21.

 

Buß- und Bettag

 

 

08:00

Andacht zum Buß- und Bettag für Kl. 1-6 (Q1), Blauer Saal, danach Hortbetreuung

 

 

10:00

Andacht zum Buß- und Bettag für Kl. 7-12, Q1 (LK RE), Blauer Saal

 

Dienstag, 27.

13:00

Noteneintragung Oberstufe Q3

 

Donnerstag, 29.

 

Studientag mit 2. Gesamtkonferenz, anschließend Adventsfeier Kollegium

Zeugnisse Oberstufe Q3 an SL

 

 

 

Abgabe der Klassenbücher und Kurshefte an Schulleiterin bzw. Koordinatoren

 

Freitag, 30.

 

Wandertag, Kl. 1 – 10.

 

 

 

Klausuren Q1  

Zeugnisausgabe Q3

Dezember

 

 

 

 

Dienstag, 4.

19:00

2. GEV-Sitzung, Mensa

 

Mittwoch, 5.

08:00

Andacht, 3.-6. Kl., Johanneskirche

 

 

18:00

Lebendiger Adventskalender (Kl. 8a/8m)

 

Dienstag, 11.

19:30

2. Schulkonferenz, K3

 

Mittwoch, 12.

 

Abgabe der endgültigen MSA-Themen bei Frau Osterwald

 

 

 

Aufgabenvorschläge (dezentrales Abitur) an Fachleiter

 

Dienstag, 18.

 

Noteneintragung Oberstufe Q1

 

Mittwoch, 19.

 

Aufgabenvorschläge (dezentrales Abitur) an OS-Koordinator

 

Donnerstag, 20.

 

Zeugnisse Oberstufe Q1 an SL

 

Freitag, 21.

08:15

Weihnachtsandacht für Klasse 1 - 6, Blauer Saal, allg. Unterrichtsschluss 13:30 Uhr

 

 

12:45

Weihnachtsandacht für Klasse 7 – Q4, Blauer Saal, allg. Unterrichtsschluss 13:30 Uhr

 

 

 

Zeugnisausgabe Q1

 

Samstag, 22.

 

Weihnachtsferien bis 5.1.2019

Schließzeit Hort: 22.12.18 - 5.1.2019

Januar

 

 

 

 

Montag, 7.

 

Aufgabenvorschläge (dezentr. Abitur) an SL

Abgabe 5. PK, Besondere Lernleistung (BLL)

 

 

 

Fahrt des Juniororchesters, bis 09.01.2019

 

Mittwoch, 9.

 

Skifahrt, bis 18.01.2019, (An- und Abreise in der Nacht)

 

 

 

Abgabe Aufgaben dezentr. Abiturprüfungen bei SenBJF

 

Donnerstag, 10.

 

1. und 2. gr. Pause : Ausgabe der genehmigten Themen, MSA

 

 

19:30

Info-Elternabend 5./7. Kl. Übergang, Mensa

 

 

14:40

Jahrgangskonferenz 7a/7m (1. Termin)

 

Dienstag, 15.

 

Noteneintragung Grundschule beenden

 

 

19:00

Elternabend zur Information über Oberschultypen 7. Klasse 2019/20

 

Mittwoch, 16.

08:00

Andacht, 3.-6. Kl., Johanneskirche

 

 

13:50

Empfehlungskonferenzen Kl. 4a/4b, Kl. 6a

 

Freitag, 18.

14:40

Jahrgangskonferenz 10a/10m (1. Termin)

 

Mittwoch, 23.

 

Noteneintragung Gymnasium beenden

 

 

10:00

Berliner Schulhandball-Finalquali-Turnier der Mädchen, 5.+6. Klasse, mit EV-Beteiligung, im Horst-Korber-Sportzentrum

 

 

14:40

Jahrgangskonferenz 8a/8m (1. Termin)

 

Donnerstag, 24.

 

Zeugnisse Grundschule an SL

Zeugnisdatum 01.02.2019

 

Freitag, 25.

08:00

Kl. 7-12, Shoagedenkandacht, 10a

 

 

09:30

Berliner Schulhandball-Finalquali-Turnier der Jungen, 5.+6. Klasse, mit EV-Beteiligung, im Horst-Korber-Sportzentrum

 

Montag, 28.

 

Zeugnisse Gymnasium an SL 

Zeugnisdatum 01.02.2019

 

Mittwoch, 30.

08:00

Andacht, 3.-6. Kl., Johanneskirche

 

Donnerstag, 31.

15:00

Aufnahmeausschuss Vorbereitung Kl. 5 u. 7

 

 

08:00 - 14:00

SV Teamtag (alle Klassensprecher)

Februar

 

 

 

 

Freitag, 1.

 

1./2. Std. Unterricht nach Plan, 3. Std. Zeugnisausgabe durch KL, danach allgemeiner Unterrichtsschluss Winterferien bis 9.2.2019, (Ferienbetreuung)

 

Montag, 4.

 

Winterferien bis 09.02.2019, Hort ist geöffnet

 

Montag, 11.

 

Abgabe 6m, Wahl zur 2. FS

 

Dienstag, 12.

 

Aufnahmegespräche für 5. und 7. Klasse 2019/20 bis 15.02.2019

 

Mittwoch, 13.

08:00

Andacht, 3.-6. Kl., Johanneskirche

 

Donnerstag, 14.

 

Aufnahmeausschuss 7. Klasse 2019/20

 

Montag, 18.

14:40

Jahrgangskonferenz 5a/5m (1. Termin)

 

Dienstag, 19.

08:00

Andacht, 7.-12. Kl., Blauer Saal (7m)

 

 

 

Abgabe Wahl Profilkurs in Kl.10  für Kl. 9a und 9m

 

 

 

Abgabe Wahl 3. FS/NaWi in Kl.8  für Kl.7a und 7m

 

 

08:50 – 10:35

VERA 8, Deutsch

Abschluss Kurswahlen Oberstufe

 

Mittwoch, 20.

14:40

Jahrgangskonferenz 9a/9m (1. Termin)

 

Donnerstag, 21.

08:50 – 10:35

VERA 8, Englisch

 

Freitag, 22.

 

Aufnahmetest 5. Klasse 2019/20

 

Montag, 25.

14:00

Aufnahmeausschuss 5. Klasse 2019/20

 

 

08:50 – 10:35

VERA 8, Mathematik

 

Dienstag, 26.

19:00

Infoabend Hort 1. Klassen

 

 

 

Studientag, Finanzausschuss

 

Mittwoch, 27.

08:00

Andacht, 3.-6. Kl., Johanneskirche

 

 

19:00

3. GEV Sitzung, Mensa (voraussichtlich)

 

 

 

Abgabe Wahl Sportkurse bei Frau Osterwald

 

Donnerstag, 28.

 

MSA-Präsentationsprüfungen, 10a/m

 

 

 

MUN Konferenz, bis 02.03.2019

März

 

 

 

 

Montag, 4.

 

Fasching Grundschule (Kl. 1-4)

 

Dienstag, 5.

 

Abgabe der schriftl. Ausarbeitung zur 5. PK

 

Mittwoch, 6.

09:50

Informationen der Schüler/-innen über Prüfungsverfahren

 

 

16:00

3. Gesamtkonferenz

 

 

 

Klassenbücher und Kurshefte an Schulleiterin

 

Dienstag. 12.

 

Abitur: 5. Prüfungskomponente, unterrichtsfrei für die Kl. 5 - 11

 

Mittwoch, 13.

08:00

Andacht, 3.-6. Kl., Johanneskirche

 

 

 

Abitur: 5. Prüfungskomponente, unterrichtsfrei für die Kl. 5 - 11

 

Donnerstag, 14.

11:30

Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse der 5. Prüfungskomponente

 

 

14:40

Jahrgangskonferenz 10a/10m (2. Termin)

 

Dienstag, 19.

19:30

3. Schulkonferenz

 

Mittwoch, 20.

 

Wandertag Kl. 1 - 9

Berufsinformationsmesse Kl. 10 und Q2

 

 

14:30

Jahrgangskonferenz 8a/8m (2. Termin)

 

Donnerstag, 21.

 

Känguru-Wettbewerb

 

 

bis 10:00

Noteneintragung Q4

 

Montag, 25.

09.50

Andacht der Abiturienten

 

 

bis 12:00

Bekanntgabe der Noten, 4. Khj.,

 

 

 

Schriftliche Mitteilung über Zulassung zum Abitur, letzter Unterrichtstag für Q4

 

 

 

9. Jg. L7, Trierfahrt, (bis 29.3.)

 

 

 

Sozialpraktikum 10m, (bis 05.04.2019)

 

Dienstag, 26.

 

Werkstätten der musischen Tage Reinickendorf (bis 28.3.)

 

 

14:40

Jahrgangskonferenz 6a/6m (1. Termin)

 

Mittwoch, 27.

08:00

Andacht, 3.-6. Kl., Johanneskirche

 

Donnerstag, 28.

 

Straßburgfahrt bis 03.04.2019

 

 

 

Girls and Boys Day

April

 

 

 

 

Montag, 1.

 

Konzerte der musischen Tage Reinickendorf (bis 04.04.)

 

Mittwoch, 3.

 

Schriftliches Abitur: 3. PF außer De, E, Frz., Ma

 

Freitag, 5.

bis 10.30

Abgabe des Festlegungsblattes („Abiturkarte“) durch Schüler/-innen

 

 

14:40

Jahrgangskonferenz 7a/7m (2. Termin)

 

Montag, 8.

 

Schriftliches Abitur: LK Geschichte/

LK Geographie, LK Religion

 

Dienstag, 9.

14:40

Dienstbespr. MSA schriftlich

(Fachlehrer 10. Kl.)

 

Mittwoch, 10.

08:00

Andacht, 3.-6. Kl., Johanneskirche

 

 

 

Schriftliches Abitur: Englisch LK und Englisch GK

 

 

 

Vattenfall Schulcup-Crossfinale

 

Donnerstag, 11.

10:00

MSA Deutsch (schriftlich)

 

Freitag, 12.

12:45

Andacht, 7.-12. Kl. Blauer Saal, Osterferien, 8a

 

 

 

Schriftliches Abitur: Französisch LK, Kunst LK

 

 

 

Letzter Unterrichtstag vor den Osterferien, Unterrichtsschluss 13:30 Uhr

 

Montag, 15.

 

Osterferien bis 27.4.2019, Hort ist geöffnet

 

Dienstag, 30.

 

Schriftliches Abitur: LK Deutsch und Deutsch GK

Mai

 

 

 

 

Donnerstag, 2.

10:00

MSA Englisch (schriftlich)

 

Freitag, 3.

 

Schriftliches Abitur: Schriftliches Abitur: LK Mathematik und GK Mathematik

 

 

 

Kurse Assessment-Center (bis 04.05.2019)

 

 

 

Ehemaligentreffen

 

Montag, 6.

08:00

Andacht, 7.-12. Kl., Blauer Saal (8m)

 

 

 

Schriftliches Abitur: LK Biologie

 

 

16:00

4. Gesamtkonferenz

 

Dienstag, 7.

10:00

MSA Mathematik (schriftlich)

 

Mittwoch, 8.

08:00

Andacht, 3.-6. Kl., Johanneskirche

 

 

 

Schriftliches Abitur: LK Physik, LK Musik

 

Freitag, 10.

 

Schriftliches Abitur: LK Chemie

 

 

 

VERA 3 Mathe

 

Montag, 13.

 

Klassenfahrt 3. Kl. nach Eberswalde

bis 17.05.2019

 

Dienstag, 14.

10:00

Nachschreiber MSA Deutsch (schriftlich)

 

 

 

VERA 3 Deutsch lesen

 

 

bis 11:30

Abgabe der Aufgaben für die mündliche Prüfung an Koordinator

 

Mittwoch, 15.

 

Mündliches Abitur: 4. Prüfungsfach (Teil I),

unterrichtsfrei für die Kl. 5 - 11

 

 

19:30

4. Schulkonferenz

 

Donnerstag, 16.

 

VERA 3 Deutsch zuhören

 

 

 

Mündliches Abitur: 4. Prüfungsfach (Teil I), unterrichtsfrei für die Kl. 5 - 11

 

Freitag, 17.

10:00

Nachschreiber MSA Mathematik (schriftlich)

 

 

 

Mündliches Abitur: 4. Prüfungsfach (Teil I)

 

Montag, 20.

10:00

Nachschreiber MSA Englisch (schriftlich)

 

 

 

Sportabitur (Praktischer Teil)

 

Dienstag, 21.

 

Sportabitur (Praktischer Teil)

 

Mittwoch, 22.

08:00

Andacht, 3.-6. Kl., Johanneskirche

 

 

 

Straßburger in Berlin bis 28.05.2019

 

 

 

Sportabitur (Praktischer Teil)

 

 

 

Friedenslauf

 

Dienstag, 28.

 

Bücherrückgabe 10a / 10m

 

Mittwoch, 29.

 

mdl. MSA Englisch, bis 12:00 Noteneintragung Grundschule

 

 

11:30

Vorkonferenz

 

Donnerstag, 30.

 

Christi Himmelfahrt, gesetzlicher Feiertag, unterrichtsfrei, keine Hortbetreuung

 

Freitag, 31.

 

Brückentag, keine Hortbetreuung

 

??

 

4. GEV, Mensa

Juni

 

 

 

 

Montag, 3.

 

Auschwitz  10a und 10m bis 07.06.2019

 

 

08:00

Andacht, 7.-12. Kl., Blauer Saal (7a)

 

 

 

Bekanntgabe der Ergebnisse der bisherigen Prüfungen u. der angesetzten mündlichen Prüfungen (11:30 Uhr)

 

 

 

Abgabefrist: Antrag auf Nachteilsausgleich für das Schuljahr 2019/2020

 

 

 

Bücherrückgabe Klasse 5 und Klasse 9

 

Dienstag, 4.

 

BJS Grundschule

 

 

bis 10

Meldungen der Schüler/-innen zu weiteren mündl. Prüfungen

 

Mittwoch, 5.

08:00

Andacht, 3.-6. Kl., Johanneskirche

 

Donnerstag, 6.

 

bis 12.00 Uhr Noteneintragung Gymnasium

 

 

 

Abgabe Zeugnisse Grundschule an Schulleitung

 

Freitag, 7.

13:50

Zeugniskonferenz

 

 

 

Mündliches Abitur: (Teil II)

 

 

 

Pädagogische Würdigung Abitur

 

Montag, 10.

 

Bücherrückgabe der Abiturienten

 

Dienstag, 11.

 

Pfingstferien, Hort ist geöffnet

 

Donnerstag, 13.

 

Abgabe Zeugnisse Gymnasium an Schulleitung

 

Freitag, 14.

 

Zeugnisausgabe Abiturienten

(18 Uhr Johanneskirche)

 

 

 

MUN Konferenz Alkmaar bis 16.06.2019

 

Dienstag, 18.

 

Wandertag/Putztag

 

 

 

SV-Aktion

 

Mittwoch, 19.

08:45

Schuljahresschlussgottesdienst, Kl. 1-12, Johanneskirche, 9a

 

 

 

3. Std. Zeugnisausgabe, danach allgemeiner Unterrichtsschluss

 

 

 

Deutscher Evangelischer Kirchentag in Dortmund (bis 23.06.2019)

 

Donnerstag, 20.

 

Sommerferien bis 03.08.2019, Schließzeit Hort: 24.06.2019 – 14.07.2019

 

 

 

 

 

Stand: 09.01.2019 / Gutjahr

 

Nicht oder nur zum Teil enthalten sind die Termine der SV, der GEV, des Fördervereins und des Finanzausschusses. Die Termine der Teamsitzungen in Grundschule, Hort und Gymnasium werden intern bekannt gegeben.

 

Vorschau auf das Schuljahr 2019/2020

 

Juli

Mittwoch, 31.

 

Präsenztage, Vorbereitung des Schuljahres in der Schule

(bis 02.08.2019.)

August

 

 

 

 

Montag, 05.

 

1. Schultag

 

Donnerstag, 8.

 

Andacht 7. – 13. Kl., (FB Französisch)

 

Samstag, 10.

08:30

Ökumenischer Einschulungs-gottesdienst, Johanneskirche

 

 

09:45

Einschulung 1. Klassen, Blauer Saal

 

Freitag, 16.

 

SB-Kurse „Reise deines Lebens“ (angefragt, bis 18.08.2019)

 

Montag, 19.

 

Sozialpraktikum Kl. 10 in Templin bis 30.08.2019

 

 

 

 

 

Freitag, 23.

 

Nordseefahrt 6a/6m bis 30.08.2019

 

 

 

Schwimmen „Rund um Scharfenberg“

 

Samstag, 31.

 

Kursfahrten Q3 bis 08.09.2019

September

 

 

 

 

Mittwoch, 4.

 

Staffeltag Grundschule

 

Donnerstag, 5.

 

Staffeltag Gymnasium

 

Samstag, 14.

 

Schulfest, Tag der offenen Tür

 

Dienstag, 17.

 

BJS Gym

 

Donnerstag, 19.

19:00

Kita-Schulelternabend 1. Klasse 2020/21, Gollanczschule

2020

 

 

 

März

Montag, 30.

 

Auschwitzfahrt der 10. Klassen, bis 03.04.2020

April

 

 

 

 

Dienstag, 21.

 

MSA Deutsch (schriftlich)

 

Mittwoch, 29.

 

MSA Mathematik (schriftlich)

Mai

 

 

 

 

Dienstag, 5.

 

MSA Englisch (schriftlich)

 

Mittwoch, 13.

 

Nachschreiber MSA Deutsch (schriftlich)

 

Montag, 25.

 

Nachschreiber MSA Mathematik (schriftlich)

 

Mittwoch, 27.

 

Nachschreiber MSA Englisch (schriftlich)

Juni

Montag, 8.

 

Sozialpraktikum 10. Klasse in Templin (bis 18.6.2020)

August

 

 

Klassenfahrt Kl. 6 nach Wyk auf Föhr bis 30.08.