Diese Webseite nutzt Cookies

Einige dieser Cookies sind technisch zwingend notwendig, um gewissen Funktionen der Webseite zu gewährleisten.
Darüber hinaus verwenden wir einige Cookies, die dazu dienen, Informationen über das Benutzerverhalten auf dieser Webseite zu gewinnen und unsere Webseite auf Basis dieser Informationen stetig zu verbessern.

Frohnauer Jahr 2018 / 19

Frohnauer Jahr - Jahresübersicht 2018/2019

 

März

 

 

 

 

Montag, 4.

 

Fasching Grundschule (Kl. 1-4)

 

Dienstag, 5.

08:00

Andacht, 7.-12. Kl., Blauer Saal (7m)

 

 

 

Abgabe der schriftl. Ausarbeitung zur 5. PK

 

 

09:50

Informationen der Schüler/-innen über Prüfungsverfahren

 

Mittwoch, 6.

12:00

Mitarbeiterversammlung,

Unterrichtsschluss nach der vierten Stunde, Hortbetreuung findet statt

 

 

15:00

3. Gesamtkonferenz

 

 

 

Klassenbücher und Kurshefte an Schulleiterin

 

Freitag, 8.

 

Feiertag

 

Dienstag. 12.

 

Abitur: 5. Prüfungskomponente, unterrichtsfrei für die Kl. 5 - 11

 

Mittwoch, 13.

08:00

Andacht, 3.-6. Kl., Johanneskirche

 

 

 

Abitur: 5. Prüfungskomponente, unterrichtsfrei für die Kl. 5 - 11

 

Donnerstag, 14.

11:30

Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse der 5. Prüfungskomponente

 

 

14:40

Jahrgangskonferenz 10a/10m (2. Termin)

 

Montag, 18.

11:30

Schulfoto mit allen!

 

 

14:40

Jahrgangskonferenz 8a/8m (2. Termin)

 

Dienstag, 19.

19:30

3. Schulkonferenz

 

Mittwoch, 20.

 

Wandertag Kl. 1 - 9

Berufsinformationsmesse Kl. 10 und Q2

 

Donnerstag, 21.

 

Känguru-Wettbewerb

 

 

bis 10:00

Noteneintragung Q4

 

Montag, 25.

09.50

Andacht der Abiturienten

 

 

bis 12:00

Bekanntgabe der Noten, 4. Khj.,

 

 

 

Schriftliche Mitteilung über Zulassung zum Abitur, letzter Unterrichtstag für Q4

 

 

 

9. Jg. L7, Trierfahrt, (bis 29.3.)

 

 

 

Sozialpraktikum 10m, (bis 05.04.2019)

 

Dienstag, 26.

 

Werkstätten der musischen Tage Reinickendorf (bis 28.3.)

 

 

14:40

Jahrgangskonferenz 6a/6m (1. Termin)

 

Mittwoch, 27.

08:00

Andacht, 3.-6. Kl., Johanneskirche

 

Donnerstag, 28.

 

Straßburgfahrt bis 03.04.2019

 

 

 

Girls and Boys Day

 

 

 

Fahrradchecktag

April

 

 

 

 

Montag, 1.

 

Konzerte der musischen Tage Reinickendorf (bis 04.04.)

 

Mittwoch, 3.

 

Schriftliches Abitur: 3. PF außer De, E, Frz., Ma

 

Freitag, 5.

bis 10.30

Abgabe des Festlegungsblattes („Abiturkarte“) durch Schüler/-innen

 

 

14:40

Jahrgangskonferenz 7a/7m (2. Termin)

 

Montag, 8.

 

Schriftliches Abitur: LK Geschichte/

LK Geographie, LK Religion

 

 

 

Teambildungsfahrt 7m bis 12.04.2019

 

Dienstag, 9.

14:40

Dienstbespr. MSA schriftlich

(Fachlehrer 10. Kl.)

 

Mittwoch, 10.

08:00

Andacht, 3.-6. Kl., Johanneskirche

 

 

 

Schriftliches Abitur: Englisch LK und Englisch GK

 

 

 

Vattenfall Schulcup-Crossfinale

 

Donnerstag, 11.

10:00

MSA Deutsch (schriftlich)

 

Freitag, 12.

12:45

Andacht, 7.-12. Kl. Blauer Saal, Osterferien, 8a

 

 

 

Schriftliches Abitur: Französisch LK, Kunst LK

 

 

 

Letzter Unterrichtstag vor den Osterferien, Unterrichtsschluss 13:30 Uhr

 

Montag, 15.

 

Osterferien bis 27.4.2019, Hort ist geöffnet

 

Dienstag, 30.

 

Schriftliches Abitur: LK Deutsch und Deutsch GK

Mai

 

 

 

 

Donnerstag, 2.

10:00

MSA Englisch (schriftlich)

 

Freitag, 3.

 

Schriftliches Abitur: Schriftliches Abitur: LK Mathematik und GK Mathematik

 

 

 

Kurse Assessment-Center (bis 04.05.2019)

 

 

 

Ehemaligentreffen

 

Montag, 6.

08:00

Andacht, 7.-12. Kl., Blauer Saal (8m)

 

 

 

Schriftliches Abitur: LK Biologie

 

 

16:00

4. Gesamtkonferenz

 

Dienstag, 7.

10:00

MSA Mathematik (schriftlich)

 

Mittwoch, 8.

08:00

Andacht, 3.-6. Kl., Johanneskirche

 

 

 

Schriftliches Abitur: LK Physik, LK Musik

 

Freitag, 10.

 

Schriftliches Abitur: LK Chemie

 

 

 

VERA 3 Mathe

 

Montag, 13.

 

Klassenfahrt 3. Kl. nach Eberswalde

bis 17.05.2019

 

Dienstag, 14.

10:00

Nachschreiber MSA Deutsch (schriftlich)

 

 

 

VERA 3 Deutsch lesen

 

 

bis 11:30

Abgabe der Aufgaben für die mündliche Prüfung an Koordinator

 

Mittwoch, 15.

 

Mündliches Abitur: 4. Prüfungsfach (Teil I),

unterrichtsfrei für die Kl. 5 - 11

 

 

19:30

4. Schulkonferenz

 

Donnerstag, 16.

 

VERA 3 Deutsch zuhören

 

 

 

Mündliches Abitur: 4. Prüfungsfach (Teil I), unterrichtsfrei für die Kl. 5 - 11

 

Freitag, 17.

10:00

Nachschreiber MSA Mathematik (schriftlich)

 

 

 

Mündliches Abitur: 4. Prüfungsfach (Teil I)

 

Montag, 20.

10:00

Nachschreiber MSA Englisch (schriftlich)

 

 

 

Sportabitur (Praktischer Teil)

 

Dienstag, 21.

 

Sportabitur (Praktischer Teil)

 

Mittwoch, 22.

08:00

Andacht, 3.-6. Kl., Johanneskirche

 

 

 

Straßburger in Berlin bis 28.05.2019

 

 

 

Sportabitur (Praktischer Teil)

 

 

 

Friedenslauf

 

Dienstag, 28.

 

Bücherrückgabe 10a / 10m

 

Mittwoch, 29.

 

mdl. MSA Englisch, bis 12:00 Noteneintragung Grundschule

 

 

11:30

Vorkonferenz

 

Donnerstag, 30.

 

Christi Himmelfahrt, gesetzlicher Feiertag, unterrichtsfrei, keine Hortbetreuung

 

Freitag, 31.

 

Brückentag, keine Hortbetreuung

 

??

 

4. GEV, Mensa

Juni

 

 

 

 

Montag, 3.

 

Auschwitz  10a und 10m bis 07.06.2019

 

 

08:00

Andacht, 7.-12. Kl., Blauer Saal (7a)

 

 

 

Bekanntgabe der Ergebnisse der bisherigen Prüfungen u. der angesetzten mündlichen Prüfungen (11:30 Uhr)

 

 

 

Abgabefrist: Antrag auf Nachteilsausgleich für das Schuljahr 2019/2020

 

 

 

Bücherrückgabe Klasse 5 bis Klasse 9

 

Dienstag, 4.

 

BJS Grundschule

 

 

bis 10

Meldungen der Schüler/-innen zu weiteren mündl. Prüfungen

 

Mittwoch, 5.

08:00

Andacht, 3.-6. Kl., Johanneskirche

 

 

 

1. – 6. Stunde Proben für das Musical (Don Quijote) am 06.06.2019

 

Donnerstag, 6.

 

1. – 6. Stunde Proben für das heutige Musical (Don Quijote)

 

 

 

bis 12.00 Uhr Noteneintragung Gymnasium

 

 

 

Abgabe Zeugnisse Grundschule an Schulleitung

 

 

vormittags

Musical (Don Quijote) der WUV-Gruppen der 6. Klassen und dem Junior-Orchester für die Grundschule

 

 

18:00

Musical (Don Quijote) der WUV-Gruppen der 6. Klassen und dem Junior-Orchester für die Eltern

 

Freitag, 7.

 

Mündliches Abitur: (Teil II)

 

 

 

Pädagogische Würdigung Abitur

 

Montag, 10.

 

Bücherrückgabe der Abiturienten

 

Dienstag, 11.

 

Pfingstferien, Hort ist geöffnet

 

Mittwoch, 12.

13:50

Zeugniskonferenz

 

Donnerstag, 13.

 

Abgabe Zeugnisse Gymnasium an Schulleitung

 

Freitag, 14.

 

Zeugnisausgabe Abiturienten

(18 Uhr Johanneskirche)

 

 

 

MUN Konferenz Alkmaar bis 16.06.2019

 

Dienstag, 18.

 

Wandertag/Putztag

 

 

 

SV-Aktion

 

Mittwoch, 19.

08:45

Schuljahresschlussgottesdienst, Kl. 1-12, Johanneskirche, 9a

 

 

 

3. Std. Zeugnisausgabe, danach allgemeiner Unterrichtsschluss

 

 

 

Deutscher Evangelischer Kirchentag in Dortmund (bis 23.06.2019)

 

Donnerstag, 20.

 

Sommerferien bis 03.08.2019, Schließzeit Hort: 24.06.2019 – 14.07.2019

 

 

 

 

 

Stand: 13.03.2019 / Gutjahr

 

Nicht oder nur zum Teil enthalten sind die Termine der SV, der GEV, des Fördervereins und des Finanzausschusses. Die Termine der Teamsitzungen in Grundschule, Hort und Gymnasium werden intern bekannt gegeben.

 

 

Vorschau auf das Schuljahr 2019/2020

 

Juli

Mittwoch, 31.

 

Präsenztage, Vorbereitung des Schuljahres in der Schule

(bis 02.08.2019.)

August

 

 

 

 

Montag, 05.

 

1. Schultag

 

Donnerstag, 8.

 

Andacht 7. – 13. Kl., (FB Französisch)

 

Samstag, 10.

08:30

Ökumenischer Einschulungs-gottesdienst, Johanneskirche

 

 

09:45

Einschulung 1. Klassen, Blauer Saal

 

Freitag, 16.

 

SB-Kurse „Reise deines Lebens“ (angefragt, bis 18.08.2019)

 

Montag, 19.

 

Sozialpraktikum Kl. 10 in Templin bis 30.08.2019

 

 

 

 

 

Freitag, 23.

 

Nordseefahrt 6a/6m bis 30.08.2019

 

 

 

Schwimmen „Rund um Scharfenberg“

 

Samstag, 31.

 

Kursfahrten Q3 bis 08.09.2019

September

 

 

 

 

Mittwoch, 4.

 

Staffeltag Grundschule

 

Donnerstag, 5.

 

Staffeltag Gymnasium

 

Samstag, 14.

 

Schulfest, Tag der offenen Tür

 

Dienstag, 17.

 

BJS Gym

 

Donnerstag, 19.

19:00

Kita-Schulelternabend 1. Klasse 2020/21, Gollanczschule

2020

 

 

 

März

Montag, 30.

 

Auschwitzfahrt der 10. Klassen, bis 03.04.2020

April

 

 

 

 

Dienstag, 21.

 

MSA Deutsch (schriftlich)

 

Mittwoch, 29.

 

MSA Mathematik (schriftlich)

Mai

 

 

 

 

Dienstag, 5.

 

MSA Englisch (schriftlich)

 

Mittwoch, 13.

 

Nachschreiber MSA Deutsch (schriftlich)

 

Montag, 25.

 

Nachschreiber MSA Mathematik (schriftlich)

 

Mittwoch, 27.

 

Nachschreiber MSA Englisch (schriftlich)

Juni

Montag, 8.

 

Sozialpraktikum 10. Klasse in Templin (bis 18.6.2020)

August

 

 

Klassenfahrt Kl. 6 nach Wyk auf Föhr bis 30.08.